Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Département Éducation et Humanités Numériques
Navigation
  • Logo UdL
  • Logo Lyon 1
  • Logo Lyon 2
  • Logo Lyon 3
  • Logo ENSSIB
  • Logo Montpellier
Vous êtes ici : Accueil / Formations transversales / Modules de Développement professionnel / Calendrier de la formation (2020-2021)

Calendrier de la formation (2020-2021)

Calendrier annuel à imprimer en A3 au format .pdf

Choisir et s'inscrire aux cours (Liste comprenant 2 pages) : Portail des études

Cours du Semestre 1

Code
DEP

Nom

ECTS

Enseignant responsable

Dates & heures
Salles

Salles

9303

Etudes des gestes professionnels des enseignants du secondaire et du supérieur (session 1)

6

Luc Ria

9h-16h
Vendredi 6 nov.
Mercredi 9 déc.

 

D2-120
D2-034

9304

Réfléchir et adapter les enseignements des sciences
(session SPC, maths)

6

Karine Bécu-Robinault

Jeudi 13h-16h
1, 8, 15, 22 oct
5, 12, 19, 26 nov

Monod
R115

9306

Sociohistoire de l'Enseignement Supérieur et de la recherche

6

Julien Barrier et Emmanuelle Picard

Mercredi 14-17h
23 et 30 sept.
14 et 21 oct.
4 et 18 nov.
2 et 9 déc.
D2-019

9307

Sociologie des organisations scientifiques

6

Julien Barrier

   

9324

Problématiques en didactique, approches pratiques et critiques

6

Jean-Charles Chabanne

9h-16h

Session 1 
1er et 6 oct.
Session 2 
13 et 20 oct.
Session 3 
10 et 24 nov

D2-117

9326

« Ces gestes qui parlent » Les micro-gestes de la communication verbale et non verbale des métiers de l'enseignement (Session 1) 

6

Jean Duvillard

Session 1
8h30-17h
4 et 11 déc

Salle de danse le matin

D2-128 l'AM

9334

Développer les gestes professionnels avec le numérique 

3

Philippe Jeanjacquot

Lu 14déc,14h-17h
Jeu 17déc 9h-17h
Ve 18 déc 9h-12h

D8 129

9338

Enseigner les langues anciennes

6 Christophe Cusset Sam 10 oct 9h-18h D2-002 Journée
D2-017-018-019
l'AM

9343

Outils didactiques pour l'enseignement de la météorologie

3

Gérard Vidal

Merc. 13h30-16h30

30 sept
14-21 oct, 4 nov



D8-153
D8-006
 

9353

Outils didactiques pour l'enseignement de la météo et du climat

6

Gérard Vidal

Merc. 13h30-16h30
30 sept
14-21 oc, 4-18 no
25 nov
2 et 9 déc
 


D8-153
D8-006
D2-019
D8-153
 

9345

 Médiation scientifique et enseignement

3

Séverine Derolez

Session 1
Mardis 9-12h
29 sept, 3 et 10 nov, 1 déc

D2-001

9346

Créer des images et des animations avec GeoGebra

6 Aurélien Alvarez Mercredis 9h-12h
4-18-25 nov
2-9-16 déc
Mardi 10 nov 13h-16h
à distance
9347

Créer des animations interactives pour le web

6 Aurélien Alvarez Jeudis 13h-16h
5-12-19-26 nov
3-10-17 déc
à distance
9349 Ma classe à distance

6

Gérard Vidal

Jeu. 8h30-11h30
1er , 15, 22 oct
5, 19, 26 nov
3 et 10 déc
1er oct : D8 129
.......

Cours en italique : cours proposés par le master ADMIRE

 

Cours du Semestre 2       

Code

Nom

ECTS

Enseignant responsable

Dates & heures

Salles

9303

Etudes des gestes professionnels des enseignants du secondaire et du supérieur (session 2)

6

Luc Ria

Jeudi 7 janvier
Jeudi 4 février

D2-034
D2-020

9313

Réfléchir et adapter les enseignements des sciences (SV-STU)

6

Karine Bécu-Robinault

mardi 8 déc  9h-12h
mercredi 15 déc 9h-12h
mardi 5 janvier 9h-12h
mardi 12 janvier  9h-12h et 13h30-16h30
mardi 19 janvier 9h-12h et 13h30-16h30
mardi 26 janvier 9h-12h

Monod

9316

Les « mondes » de l'établissement scolaire

6

Hélène Buisson-Fenet

Mardis 9h30-12h30
2, 9, 23 février
2, 9, 16 ,23 mars
6  avril



D2-003

9326

« Ces gestes qui parlent » Les micro-gestes de la communication verbale et non verbale des métiers de l'enseignement (session 2) 

6

Jean Duvillard

Session 2 8h30-17h
Jeudis 7 et 14 jan

Salle de danse le matins

D2-128 l'AM

9326 « Ces gestes qui parlent » Les micro-gestes de la communication verbale et non verbale des métiers de l'enseignement (session 3)  6 Jean Duvillard

Session 3 8h30-17h
Mardis 26 jan et 2 février

Salle de danse le matins

D2-128 l'AM

9339

Activité d'évaluation dans l'enseignement 6 Séverine Derolez 25 et 26 janvier + 1 journée D8-001

9345

Médiation scientifique et enseignement

3

Séverine Derolez

Session 2 Mardis 9-12h
29 sept
2 et 9 mars, 6 avril


D2-001

9348 Évolution des programmes de mathématiques, en particulier à l'école primaire, à travers le fonds de manuels scolaires de la bibliothèque Diderot 6 Aurélien Alvarez 12 merc. à partir du 13 jan
15h45-17h45
Monod, salle à préciser

9350

Repenser le plurilinguisme à l'école

3

Mareike Boldt

Jeu 14 et 21 janv 14h-17h
Ven 15 et 22 janv 9-12h

D2-002

9351

Nouvelles littéracies. La "maitrise des langages" dans toutes les disciplines : approches inter- et transdisciplinaires

6

Jean-Charles Chabanne

Session 1  9h-16h
Jeudis 9 fév et 2 mars
Session 2 9h-16h
Session 2 9h-16h
Mardis 30 mars et 13 avril
Session 3  9h-16h
mardis 23 mars et 6 avril

D2-018

 

Modules annualisés

Code

Nom

ECTS

Enseignant responsable

Dates & heures

Salles

9314

Participation à une activité de tutorat

6

Karine Bécu-Robinault

2h de réunion, date au choix
 

 

 

9319

Animation d'un stand, d'un événement de médiation scientifique

3

Séverine Derolez, Charles-Henri Eyraud

Présentations orales, dates à préciser

A préciser

9320

Conception et animation d'un stand, d'un événement de médiation scientifique

6

Séverine Dérolez, Charles-Henri Eyraud

Présentations orales, dates à préciser

A préciser

           

Cours sur les Semestres 1 et 2

Code
DEP

Nom

ECTS

Enseignant responsable

Dates & heures
Salles

Salles

9340

 Concevoir et Évaluer son Enseignement

6

Séverine Derolez

Session 1
7,14 oct 9-12h
4,12 nov 9-12h
2, 9 déc 9-12h
6,13 janv 9-12h

Session 2
19, 26 nov 9-12h
10, 17 déc 9-12h
21, 28 janv 9-12h
4, 11 mars 9-12h

Session 1
Salle D2-001, Sauf le 12 novembre D2-003

Session 2
D2-003